Верно ли, что гражданам до 30 лет, северная надбавка должна начисляться за каждые полгода.

• г. Ханты-Мансийск

Я приехал на север 9 месяцев назад и хочу узнать о порядке установления размера процентной надбавки к заработной плате. Мне 28 лет. Верно ли, что гражданам до 30 лет, северная надбавка должна начисляться за каждые полгода.

Ответы на вопрос (1):

Ханты-Мансийский автономный округ относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Согласно п.1 "е" Постановления Совмина РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458

"Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера", молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере - 10% за каждые шесть месяцев работы.

Кроме того, в соответствии со ст.11 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Поскольку вы не прожили на Севере одного года, указанный льготный порядок пока на вас не распространяется.

Общий порядок начисления надбавок- 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка (п. 16 "в" Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях,приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с

действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2).

По истечении года вы сразу переходите на льготный порядок. Таким образом, за первый год работы вы получите 10% надбавки, за год и 6 месяцев- прибавится еще 10 процентов, и далее по 10 процентов- каждые 6 месяцев до достижения 50-процентого предела.