Являются ли рапорта сотрудников ДПС свидетельскими показаниями и должны ли они отвечать требованиям ст.25.6 КоАП РФ?

• г. Нижний Новгород

Являются ли рапорта сотрудников ДПС свидетельскими показаниями и должны ли они отвечать требованиям ст.25.6 КоАП РФ? Или они являются "иными документами" в смысле ст.26.2 КоАП Рф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Свидетелем может быть только лицо, т.к. гражданин, но никак не рапорт.

Рапорт - иной документ используемый в качестве доказательства по делу. Однако рапорт должен быть указан в протоколе, как приложение к протоколу (ст. 28.2 кОпр рф, КАК ИНЫЕ СВЕДЕНИЯ ИМЕЮЩИЕ ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕЛА). Если рапорт не указан в протоколе, то он как доказательство принят быть не может, поскольку ГАИ не вправе представлять иных доказательств, кроме тех, которые приобщены к протоколу.

С уважением А. А. Абакумов!