Вопрос - Как производится начисление пенсии при отработке на севере и возрастной квалификации?

• г. Москва

Я не знал что мне пора на пенсию, так как отработал на севере 14 лет и на пенсию могу идти в 55 лет и 4 месяца мне сейчас 55 и 11 месяцев. При начислении пенсии как производится начисление: С момента подачи заявления, с момента оформления, или с момента наступления права на подачу заявления? Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Ханты-Мансийский округ относится не к Району Крайнего Севера, а к приравненной местности.

Перечень местностей в ответе на вопрос: 506825

Пенсия назначается со дня подачи заявления, но не ранее дня наступления права. За пропушенные сроки не возмещается.