Как вернуть задаток, если продавец не подписал основной договор?

• г. Курган

Хочу купить дом у представителя продавца (продавец в другом городе) по предварительному договору, задаток предлагают переслать через Сбербанк.

По завещанию продавец вступит в права в примерно в апреле.

Смогу ли я после не подписания продавцом основного договора вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Да, сможете, это право будет закреплено в вашем договоре.

Не советовала бы так поступать, риски слишком велики для вас. Доверенность может быть отменена в любой момент. Представитель может просто не выходить на связь. При наследовании могут возникнуть проблемы, т.к. круг наследников определяется в течение 6 мес, срок еще не истек.