Как отказаться от алиментов и лишить своего бывшего супруга родительских прав?

• г. Новокузнецк

Скажите, пожалуйста. Я хочу лишить своего бывшего супруга родительских прав. Но я требую от него добровольного согласия на лишения прав, так как он выплачивает копейки. Он мне даст свое согласие на лишения его прав только после того, как я напишу отказ от алиментов. Могу ли я отказаться от алиментов? И как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (5):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. отказ от получения алиментов запрещен законодательством.

В моем случае пункт №2, и был №1. После того как суд его заставил выплачивать. Могу ли я отказаться от алиментов?

Если ему так хочется- откажитесь.Вам сообщаю-отказ от алиментов ничтожен .

Что значит ничтожен?