Бывший муж берет ребенка на все лето, возит к морю, покупает одежду.

• г. Воронеж

Бывший муж берет ребенка на все лето, возит к морю, покупает одежду. Но за эти месяцы не дает мне алименты. Могу ли я их требовать?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете, такие действия Вашего мужа расцениваются как дополнительные расходы на реьенка (ст. 86 СК РФ). Если у Вас производится выплата на основании соглашения об уплате алиментов, то Вы должны были расписываться в получении денег, что подтверждает соблюдение соглашения, если Вашей подписи нет на документе подтверждающем выплату, то обязательства мужа считаются не выполненными. Советую Вам передать заверенное нотариусом соглашение в бухгалтерию Вашего мужа и деньги будут перечисляться на указанный Вами счет уже предприятием.

С уважением, Друзин Алексей

Здравствуйте!

Дополню своего коллегу.

Во-первых, ст. 86 СК РФ может обязать обоих родителей в участие в дополнительных расходах на содержание ребёнка и то, только в исключительных случаях (не дай бог, почитайте сами эту статью в инете, на этом сайте есть семейный кодекс).

Во-вторых, а если Вы обратитесь в суд с иском об алиментах, то суд взыщет 1/4 от дохода бывшего супруга не ребёнка.

В-третьих, я конечно не знаю Вашего бывшего супруга и Ваших отношений, но если Вы ставите вопрос об алиментах, то не всё так уж безоблачно. Тогда, прежде чем подать на алименты, подумайте о визитах ребёнка к морю, одежде и т.д. Что скажет бывший супруг об алиментах? Вы, может быть, рискуете благополучием ребёнка (буду рад, что я ошибаюсь).

С уважением А. А. Абакумов!