Если обращаться с иском в суд какое будет требование:

• г. Москва

В 2005 году умерла мама. Она проживала с отцом в деревне в частном доме. Дом оформлен на отца. После смерти матери открылось наследство: 1/6 доля квартиры, находящаяся в другом городе (досталось матери тоже по наследству). Я единственная дочь оформила наследование по закону на 1/6 долю, отец написал отказ от наследства у нотариуса. Отец сейчасв деревне живет с другой женщиной и меня в дом не пускает. Хотела оформить 1/2 долю жилого дома в порядке наследования, нотариус говорит, что требуется согласие отца, иначе через суд. Разве здесь не действует статья 256 ГКРФ и Пленум Верховного Суда РФ подп. "ж" п.14 постановления от 23 апреля 1991 г."О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании". Правомерен ли отказ нотариуса? Если обращаться с иском в суд какое будет требование:

1)исковое заявление о признании право собственности на 1/2 долю за истцом (т.е. за мной), ведь отец отказался от наследства у нотариуса; или

2)исковое заявление о разделе жилого дома по долям и включении 1/2 доли в наследственную массу (но как производит раздел если сособственика (матери) нет в живых)

Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Irena! В данной ситуации нотариус прав. Согласно ст.75 Основ законодательства о нотариате, нотариус выдает свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов либо по заявлению пережившего супруга (такого заявления в Вашем случае не было), либо по заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга. Проблема не в том, действует здесь или нет ст.256 ГК РФ (действует, конечно), а в том, КАК она действует, каков порядок ее реализации. Нотариус не отрицает за Вами прав, связанных с наследованием дома, а лишь говорит, что эти права Вы должны реализовать в том порядке, который установлен законом (в частности, законодательством о нотариате).

На подп."ж" п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. Вы ссылаетесь зря, поскольку там говорится о наследовании приватизированных квартир (полагаю, что право на жилой дом возникло у Ваших родителей по другому основанию).

Теперь главный вопрос - формулировка исковых требований. Давайте исходить из таких предпосылок: 1) принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (абз.1 п.2 ст.1152 ГК РФ); 2) принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (п.4 той же статьи). Исходя из этих посылок, право на определенную часть дома у Вас уже возникло в силу того, что Вы приняли часть наследства (долю в квартире). Стало быть, в настоящее время речь идет лишь о размере Вашей доли в праве собственности на дом. Поэтому я бы в данном случае порекомендовал Вам обратиться в суд с иском о признании права на 1/2 долю в праве собственности на дом. В этом случае Вам вообще не нужно будет в дальнейшем получение свидетельства о праве на наследство, основанием государственной регистрации Вашей доли послужит вступившее в законную силу решение суда.

И еще один совет. Вопрос у Вас дискуссионный; возможно, мои соображения по данному вопросу как-то могут быть отредактированы, улучшены и т.п. Поэтому, если не трудно, задайте Ваш вопрос еще раз с пометкой VIP, может, кто-то из коллег также захочет высказаться.

Удачи!

С уважением, А.Д.Руслин.

Уважаемая Ирена, весь вопрос в том, находился ли частный дом в общей совместной собственности Ваших родителей. Если да, это так, дом был приобретен в период брака за счет общих доходов, то 1/2 доля - это наследственное имущество после смерти матери, от наследования после которой отец отказался. Требование будет о признании права собственности на 1/2 долю дома в порядке наследования. Отказ нотариуса правомерен.