Право директора на изменение нагрузки учителя после тарификации в связи с жалобой родителей - что говорит закон?

• г. Копейск

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право директор уменьшить нагрузку учителя в середине года после тарификации в связи с коллективной жалобой родителей?

С 1 сентября этот учитель (основной) заболел и вместо него проводил (заменял) уроки новый учитель, принятый в эту школу. После выхода на работу основного учителя родители написали заявление о том, чтобы у детей их класса вел уроки новый учитель.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет право изменить нагрузку в одностороннем порядке, если эта нагрузка установлена трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Дравствуйте! Скажите пожалуйста, как защитить себя учителю в такой ситуации. Родители учеников одного класса подали коллективную жалобу директору с просьбой о замене учителя. Директор не проводила по этой жалобе никаких мероприятий, чтобы проверить, правда ли то, что написано, подтвердить или опровергнуть. В тот же день и час пообещала родителям удовлетворить просьбу. Учитель буквально при открытых дверях и включенных камерах видеонаблюдения работает, имеет высшую категорию, стаж работы 20 лет, его ученики успешно сдают экзамены и ВПР, проходят всевозможные контрольные испытания. Однако, директор без письменного предупреждения и согласия учителя решает удовлетворить просьбу, мотивируя тем, что у нее муниципальный заказ и что родители могут пойти в департамент. Учителю вместо этого класса предлагается кружковая работа, факультативная. Учитель считает решение несправедливым, задеты честь и достоинство, нанесен серьезный моральный вред и угроза благосостоянию, а так же нарушается право на работу (получается, не виноват, а класс забирают и как работать в других классах-значит, плохой учитель, раз отобрали класс). Как защитить учителя? В таком классе, конечно, работать после подобного не хочется, но если заменят, значит, учитель виноват (а это не так) и дальше по любой жалобе можно забирать нагрузку. Директор должна была принять просьбу родителей к рассмотрению и если учитель не виноват отказать, посовещавшись предварительно с замами, потребовав объяснительную с учителя, проведя собрание с детьми, учителем и родителями и т.п. Такая позиция директора дискредитирует учителя в глазах окружающих (детей, родителей, коллег), унижает, наносит вред репутации. Что делать? Как защититься? Вот-вот начало учебного года! Письменно ничего не оформлено, но класс этот уже предложили другому учителю... Помогите пожалуйста. Спасибо.

Если учитель начальных классов выпустил 4 класс, обязан ли деректор дать ему набор именно 1 класса? У нас 3 учителя выпустили 4 класс, а набор детей на 2 класса. На 1 сентября есть еще 3 класс, который остался без учителя (учитель уволился). Директор хочет дать этот 3 класс учителю с сохранением учебной нагрузки вместо первоклассников, но учитель против и хочет жаловаться в вышестоящие организации.

У нас сложилась следующая ситуация, наши дети закончили в этом году первый класс и так как в школе на новый учебный год не хватает учителей, директор школы ЗАСТАВЛЯЕТ нашего учителя брать с сентября ещё новый первый класс. Мы (родители класса), категорически против, учитель тоже против, но в открытую и категорически отказать директору она боится. Мы вели детей в эту школу именно из-за того, что у нас в классах по 20 учеников, к стати мы за это, ежемесячно платим в школу по 1,5 тыс. руб. Учитель нам, а главное нашим детям очень нравится, она добросовестный педагог и понимает, что при такой нагрузке не будет физически успевать на два класса. Скажите пожалуйста, как мы можем отстоять своего учителя и учебный процесс для наших детей.

Вот такая ситуация. На уроке физкультуры мальчик сказал, что у него болит нога. Учитель вел урок сразу в двух классах. Мальчик полез на турник и с него упал, падая зацепил штырь, получил рваную рану голени, задел главную вену и сухожилия. Ногу мальчику залили. Родители собираются подавать на школу в суд? Чем данная ситуация грозит школе и учителю?

P.S. Класс из которого этот мальчик, был не у своего учителя.

У них не было учителя и два класса отправили к одному учителю.

Имеют ли право родители приходя в школу за ребенком первоклассником пройти через турникет по паспорту а директор против прохождения родителей в школу мотивируя тем что детей выводит учитель к выходу а родитель не имеет право зайти в класс. Т.е. только с разрешения директора. Завуча и самого учителя.

Имеет ли право директор школы уменьшить нагрузку учителя при слиянии двух классов в один и отдать этот класс учителю, который был принят на работу позже?

После выхода из декрета учитель возвращается на своё место или директор школы имеет право перевести учителя в другой комплекс. Я вела у детей дошколку, класс хочет, чтобы в 4 классе, я вышла к ним, но гарантии школа не даёт,говорит ждать окончания учебного года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-директор малокомплектной школы. На следующий учебный год объединяют 5 и 6 класс в комплект,11 и 10 класса не будет. Учителя среднего и старшего звена остаются без нагрузки. Учителя начальных классов имеют нагрузку до 30 часов, имею ли я право уменьшить им нагрузку, отдать физкультуру учителю по физ-ре.

Мать ученицы по настоянию директора школы написала заявление о дистанционном обучении ребенка. Теперь директор требует, чтобы учителя проводили онлайн уроки с этой девочкой, т.е. учитель работает 6-7 уроков в классе очно, как обычно, а затем садится за компьютер и проводит уроки с этим ребенком. Причем это без дополнительной платы и без согласия учителей. Насколько правомерны действия директора школы?

Как оформить коллективное письмо на имя директора школы?

Тема: дети перешли в 6 й класс, а руководство школы поменяло учителя по математике. Дети и родители не довольны новым учителем. Прежний учитель остался в школе. И он тоже не особо доволен, что детей отдали другому учителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение