Бабушка блокадница проживает вместе с семьей в малогабаритной квартире - есть ли возможность получить отдельное жилье по социальной программе для блокадников?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка блокадница 85 лет проживает вместе с дочкой и внучкой в 4 комнатной хрущевке в г. Санкт-Петербург - жилая площадь которой 36 метров. (Квартира приватизирована на троих в равных долях). Может ли она претендовать на получение отдельного жилья по социальной программе для блокадников?

Ответы на вопрос (2):

Площадь квартиры больше положенной по СПБ, бабушка не имеет такого права. норма в СПБ 9,5 кв.м.

Получение жилья ветеранам ВОВ

если ветеран ВОВ, (вдова ветерана ВОВ) признан (а) нуждающимся в улучшении жилищных условий, в этом случае, он может получить субсидию, согласно Президентскому Указу № 714 от 07.05.2008 г «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Обращаться нужно с письменным заявлением в администрацию поселения.

Нормы по которой определяется нуждаемость есть собственно две. Первая учетная это по закону 407-65 СПб, соответственно для отдельных квартир 9 кв., не важно основание собственность или соц. найм, вторая это уже когда гражданин признан нуждающимся и поставлен на учет, норма представления, она разница с первой для В.О.В. 22 кв. Есть третья норма это по 409-61 Закону СПб норма по которой можно встать на учет в качестве нуждающегося в содействии ,это как раз про субсидии. В вашем случае возможно, говорю из практики, попытаться встать в первую очередь, но это тема уже не заочной консультации.