Вопросы о разводе с гражданином Турции, лишении отцовских прав и ограничении вывоза ребенка из России

• г. Ухта

Я замужем за гражданином Турции. Брак регистрировался на территории России. Легализован в Турции. Ребенку 6.5 месяцев, является гражданином Российской Федерации. У меня сразу несколько вопросов: 1. При обращении в суд о разводе с мужем могу ли я параллельно подать исковое заявление о лишении отцовских прав, так как он не принимает никакого участия в жизни ребенка и какие документы нужны для этого? Отец грозиться забрать ребенка к себе на Родину. 2. Если не могу подать иск о лишении отцовских прав, то определенное судом в дальнейшем, право отца на встречи с ребенком может ли ограничиться отказом вывоза ребенка из Российской Федерации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.