Возможно ли привлечь работодателя к уголовной ответственности за оскорбления и физическое насилие, если свидетели отказываются?

• г. Москва

Возможно привлечь к уголовной ответственности работодателя за оскорбления, и нанесение телесных повреждений (синяки, ссадины). свидетели отказываются.

Ответы на вопрос (4):

Конечно возможно.Обращайтесь в прокуратуру с заявлением по ч.1 ст.5.61 КОАП РФ - оскорбление

В отношении телесных повреждений в полицию

Мнимите побои в травм пункте и укажите при каких обстоятельствах получены данные телесные повреждения, далее телефонограмма пойдет в полицию и уже на основании Ваших объяснений и заявления будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении лица, совершившего противоправное деяние!

Побои снимите и обратитесь в мировой суд с заявлением. Побои рассматриваются мировым судьей.

Здравствуйте, Наталья!

Оскорбление является административным правонарушением (ст. 5.61 КоАП РФ). Для привлечения руководителя к административной ответственности Вам следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Уголовная ответственность за причинение телесных повреждений различна в зависимости от их тяжести.

Если в результате действий руководителя Вы потеряли трудоспособность (вышли на "больничный") на небольшой срок, то его действия следует трактовать по ст. 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". Если утраты трудоспособности не произошло, то в действиях руководителя имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ "Побои".

Статьи 115 и 116 УК РФ являются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются мировым судом на основании заявления потерпевшего.. Если только руководитель не действовал из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, и не использовал в момент совершения преступления какие-либо предметы в качестве оружия (в этом случае уголовное дело должно возбуждаться правоохранительными органами).

Тот факт, что свидетели отказываются выступить на Вашей стороне, безусловно, печален. Однако наряду со свидетельскими показаниями возможно представление и иных доказательств (аудио- и видеозаписи, акты и т.д.)

Для объективного ответа на Ваш вопрос необходимо изучение всех нюансов дела. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию. Готов оказать помощь в восстановлении Вашего нарушенного права. Цены разумные. Имею положительную практику по аналогичным делам.