Права и компенсации при воспитании ребенка-инвалида - возможность запросить элементы на себя и на ребенка при разводе

• г. Санкт-Петербург

Я воспитываю ребенка-инвалида. Не работаю получаю компенсацию по уходу 5500. Могу при разводи просить элементы на себя и на ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Не работаю получаю компенсацию по уходу 5500. Могу при разводи просить элементы на себя и на ребенка?

---такое право у вас есть. а решать будет суд

Если ребенку исполнилось три года, на себя алиментов просить не можете.

Юлия Игоревна, в соотв. с ч. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

на ребенка имеете право получать алименты, на себя имеете право получать, если ребенку нет 3-х лет и дополнительно вы имеете право на дополнительные расходы на лечение вашего ребенка.