Вопросы трактовки п.2 ст.60 СК РФ - Кто может распоряжаться средствами, перечисленными на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей?

• г. Красноярск

Как трактовать содержание п.2 ст.60 СК РФ "Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках."

Если счет открыт на имя ребенка сможет ли моя бывшая жена сможет распоряжаться этими средствами?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Всё зависит от вида вклада, который Вы откроете.Вклады делятся на два основных вида: на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования и им при отсутствии запрета органа опеки сможет распоряжаться мать как законный представитель) и на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад). Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону (ст. 837 ГК). В их числе можно назвать условные вклады, платеж по которым производится в случае наступления определенных обстоятельств, указанных в договоре. Иными словами, условный вклад представляет собой договор банковского вклада, заключенный под условием (например, отлагательным - достижение совершеннолетия). Таким вкладом до наступления указанного в договоре события распоряжается лицо, внесшее вклад, а после - лицо, в чью пользу он сделан. По целевому назначению вклады можно подразделить на вклады к рождению ребенка либо к достижению им определенного возраста, к бракосочетанию. Все такого рода вклады являются разновидностью срочного вклада. Если Вы осуществите вклад , вносимый на имя другого лица, которое может распоряжаться вкладом лишь при соблюдении условий или при наступлении обстоятельств, указанных вносителем в момент открытия счета(достижение совершеннолетия, к бракосочетанию), то тогда до наступления этого условия вкладом воспользоваться нельзя. Порядок исполнения решения суда о взыскании алиментов может быть изменён по Вашему требованию предлагаемым Вами способом только в том случае, если другой половины выплачиваемой суммы будет достаточно для содержания ребёнка.