Права законной супруги на дом и автомобиль в случае развода

• г. Пенза

С февраля 2004 года (после года совместного проживания) состою в зарегистрированном браке. В 2005 году супругу досталось наследство в виде квартиры, которую в скором времени продали и на вырученные средства приобрели автомобиль и жилой дом. Автомобиль и жилой дом оформлены на мужа. В доме (являющимся местом фактического проживания) никто из нас не прописан. Обстоятельства складывается таким образом, что развод не минуем, поэтому вопрос:

Имею ли я как законная супруга право на часть дома и автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш муж документально докажет, что дом и автомобиль куплены на средства ,вырученные от продажи наследственного имущества, то Вы не имеете права на это имущество.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Елена Николаевна! Вашему мужу предстоит доказать, что именно на те деньги которые он получил от продажи квартиры, был приобретен дом и машина. На практике, это очень непросто. Особенно, когда к будущему разводу не готовишься. Как правило, в момент крупных приобретений, присутствует некое состояние эйфории и о плохом не думается..... Вряд ли сделки и платежи , по ним осуществлялись через счет в банке с указанием назначения платежа. Если я права, то доказать у него шансов практически нет. Если только у суда не окажется особого мнения....

Спросить
Пожаловаться

Cупруги приобрели дом, 2004 году брак расторгнут, 2005 году супруга умерает, является ли супруг наследником?

Жили в гражданском браке 6 лет. с 5 марта 2007 годла проживаю в доме гражданского мужа. 13 января 2009 года гражданский муж умер. У умершего есть родной брат, других наследников нет, с первой женой в разводе с 5 декабря 200 г., а сын умер 4 февраля 2001 г. Дом строился совместно с 2004 года, прописана с 5 марта 2007 года в доме. Но все строительные материалы оформлены на гражданского мужа. Имею я право на наследство?!

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

В браке был приобретен жилой ветхий дом с землей. Приобреталось на деньги мужа вырученные с ранее проданной им квартиры (которая приобреталась до брака) и оформлено было все на супруга. Через три года супруг написал дарственную земли и дома на ребенка. За время брака на этой земле рядом построен еще один дом в 200 кв.оформляли как реконструкцию старого дома. Вопрос. Как все это делить при разводе. Сейчас с ребенком проживаем в старом домеи залатываем дыры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построен дом, на собственные средства и заемные по ипотечному кредиту в размере 2100000 руб. Ипотека оформлена в 2013 году, дом оформлен в собственность на супруга в 2014 г. В 2015 г 1/4 часть дома подарена сыну несовершеннолетнему. Супруг использовал налоговый вычет в 2004-2006 годах после покупки квартиры.

Вопрос: Может ли супруга использовать налоговый вычет на постройку дома, можно ли за сына использовать налоговый вычет на постройку дома?

В 2006 году я развелась с супругом. От данного брака имеется дочь 2005 г.р. После развода у меня остался легковой автомобиль, оформленный на моё имя, у супруга автобус, оформленный на его имя. При разводе и я, и супруг в исковом заявлении на расторжении брака указали, что имущественных претензий друг к другу не имеем. В 2007 году я продала легковой автомобиль (в МРЭО ГИБДД согласия супруга не потребовали). В октябре 2008 года я подала на алименты. 21.10.08 г. суд принял решение взыскать алименты с супруга. После чего муж подал на раздел имущества (легкового автомобиля). С момента развода супруг не принимал участия в воспитании ребенка и не оказывал материальной помощи. Какие мои права в данной ситуации и должна ли я выплачивать бывшему супругу половину стоимости проданного автомобиля?

Муж и жена заключили брак в 1989 году. В период брака приобретен новый автомобиль (оформили на супругу), построили жилой дом (оформили на супруга). Отношения не сложились. Супруг ушел из дома, но брак не расторгнут. Через 8 месяцев супруг устно обратился к жене с предложением оформить на него автомобиль, а на нее дом путем заключения договора купли-продажи. Она выполнила условия и продала ему автомобиль за 1000 руб. Однако супруг своих обещаний не исполнил, дом ей не продал. В настоящее время он выгнал из дома супругу. Можно ли в судебном порядке обязать супруга продать жене дом на основании устной договоренности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение