Как решить вопрос с задолженностью за домашний телефон после смерти квартиросъемщика?

• г. Санкт-Петербург

Ответственным квартиросъемщиком была моя бабушка, на неё был оформлен дом. телефон. После её смерти ответственным квартиросъемщиком стала её дочь (моя тетка), но телефон на себя не переоформляла. Какое-то время мы пользовались стац. Телефоном, потом перестали, и неск. Месяцев не платили аб. плату. Образовалась задолж, которую Ростелеком продал коллекторскому агентству. Те, в свою очередь высылают письма на имя бабушки и в итоге собираются передавать дело в суд. Подскажите, пожалуйста, может ли суд удвл. Их иск и взыскать задолженность и в каком порядке? Кого обяжут оплачивать? В квартире прописано 4 человека.

Ответы на вопрос (6):

Долг может быть взыскан с наследников.

Добрый вечер!

Пускай подают иск. Если номер не был переоформлен на Вас, то бояться Вам нечего.

А с коллекторами вообще разговор короткий должен быть. Деятельность этих упырей вообще запрещена законом. Вы вообще можете подать заявление в полицию о вымогательстве с Вас денежных средств группой лиц. Почему группой лиц - агентство это не один человек, есть офис, штат. Вот отсюда и группа лиц по предварительному сговору. Понятен ход мыслей?

Совершенно два разных ответа! Если честно, мне интересна судебная практика по такому вопросу... Кто-нибудь сталкивался?

Обычная практика. Долг взыщут с наследников потому, что кто вступает в наследство отвечает по долгам наследодателя.