Загадочная исчезновение документов - Влияние наследственного отсутствия и возможные махинации

• г. Москва

Днем человек при смерти (не родственник, друг) завещал мне одну из своих квартир. Завещание писалось в больнице, в присутствии его гражданской жены и нотариуса. Гражданская жена недовольна тем, что квартиру получу я.

Вечером эта жена звонит мне и говорит, что потеряла пакет с бумагами: завещанием и документами на его квартиры, в т.ч. и ту, которая завещана мне.

Друга в больнице беспокоить нельзя, его готовят к сложной операции, после который он может не выжить, или не прийти в себя. Поэтому жена ничего ему не говорит, по ее словам.

Пахнет какой-то аферой, не так ли?

Вопрос: чем может помешать отсутствие данных документов получению мной наследства?

И что это может быть за махинация такая?

Ответы на вопрос (6):

...И что это может быть за махинация такая?...

Вполне может. Документы на квартиру можно восстановить, а завещание до момента открытия наследственного дела должно находится у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Она их видимо "специально потеряла", думая что теперь Вы квартиру не получите.

Никакой "аферой" тут не "пахнет", это просто обычная хитрость.

Вообще Вы глупо поступили, зачем было ей отдавать завещание?

Обращайтесь к нотариусу, который его удостоверил.

Спросить
Пожаловаться

Если завещание завершилось глав. Врачом - обратитесь к нему, если вызывали нотариуса, то к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Да, и как мне в случае смерти завещателя, искать нотариуса, у которого будет лежать завещание?

Спросить
Пожаловаться

по адресу завещанного имущества

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Бела!

В Москве все нотариусы ведут наследственные дела, поэтому по адресу завещанного имущества Вы можете ничего не найти. А кто вообще вызывал нотариуса? Узнайте его координаты!

Спросить
Пожаловаться

Состою в гражданском браке более 10 лет.

Купил квартиру. Собственником квартиры являюсь я.

Проживаем вместе с гражданской женой.

Хочу оформить завещание, что квартира будет наследована моей внучке, но после кончины моей гражданской супруги.

1. Могут ли мои родственники оспорить завещание и потребовать после моей смерти выселения моей гражданской жены?

2. Может ли моя гражданская жена и ее родственники оспорить завещание после моей смерти и лишить мою внучку наследуемой квартиры?

Мой друг не может развестись с женой: говорит, что она требует у него 3-комнатную квартиру. Помогите, пожалуйста,-действительно ли она имеет на это право? Ситуация следующая. Есть две приватизированные квартиры. Одна - двухкомнатная. Приватизирована во время брака на друга и его мать. В этой квартире прописан друг. Вторая - трехкомнатная. Она была приватизирована на бабушку и дедушку, а после их смерти отошла матери друга и ее родной сестре (она живет в другом городе, поэтому, никаких материальных или жилищных претензий пока не предъявляет). В этой квартире прописана мать друга, жена друга и его 8-летний сын. Так вот... Жена требует оставить ей эту трехкомнатную квартиру, мотивируя это тем, что сын несовершеннолетний и что они там прописаны (хотя живет жена с сыном сейчас в дувхкомнатной квартире). Имеет ли она на это право и как может быть решен этот вопрос в суде при разводе?

Заранее спасибо.

Хозяин кооперативной квартиры завещал 1/2 часть своей квартиры своей жене и 1/2 племяннику. Сам о проживает в этой квартире. Жена завещала всю свою долю племяннице. Жена умирает. Может-ли хозяин этой квартиры изменить завещание в части своей жены.

Нашему другу мать при жизни составила завещание на квартиру. Незадолго да её смерти умер родной брат нашего друга (завещание было составлено когда брат был жив), теперь жена брата требует долю с квартиры. Правомерно ли ее требование, ведь в завещании указан только наш друг?

Есть квартира, которая приватизирована моим отцом лет двадцать пять назад и на него же одного она была зарегистрирована при получении оной. Мне отец оформил 20 лет назад завещание на квартиру. Мать (его жена) имела свою приватизированую квартиру которую тоже мне завещала. После смерти матери, я перешел в право наследства по завещанию (я единственный ребенок). Ну вот, отец жил один несколько лет в своей квартире, грубо говоря нашел женщину лет пять назад, с коротой жил совместно, в этом году он прописал эту женщину (а по закону и его вторую жену) к себе в квартиру.

Собственнно вопрос, если не дай Бог отец уйдет на тот свет может ли претендовать по закону его вторая жена на какую-то часть квартиры? Или если она подаст на развод, может ли она претендовать на раздел квартиры?

Скажите пожалуйста у моего отца находится в собственности приватизированная квартира, квартира приобретена вне брака, у отца имеются 2 наследников (т.е.сыновья которые проживают отдельно) скажите пожалуйста как ему лучше составит завещание чтобы все имели равные доли с квартиры т.е жена и дети, и чтобы завещанием могли воспользоваться дети, и жена (дочь жены), только после их обоих смерти. Отец очень боится что его дети могут выгнать жену на улицу или после смерти отца, потребовать от жены доли которые завещал отец, т.е.чтобы ей не пришлось делить квартиру живой, и не отдавать нам доли, а только после их обоих смерти мы разделили квартиру. Как можно составить правильно завещание.

После смерть жены, осталось завещание, где,дачу она завещала, своим детям, , а квартиру где мы проживали и проживаю я сейчас, она завещала своим детям, и чтобы войти в наследство я должен подписать это завещание ю,что после моей смерти квартира переходит ее детям ю Детям. Они,,дети ее подавали в суд, на меня, и обвиняли меня в том, что она написала завещание будучи не в себе, Суд выяснил что завещание написано и подписано в полном здравии ума, Они подавали и на опеляцию и суд опять отверг их притензии. Вопрос? Как мне правильно подать в суд заявлении о том, что я тоже не согласен с завещанием и хотел бы выделить обязательную долю из наследства,, долю от дачи 1\3 и от квартиры, 1\2 квартиры принадлжит мне и из ее доли 1\3,Дача и квартира была написана на жене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер. Его мать и моя бабушка, завещала квартиру некому мужчине, который был сыном сожительницы моего отца, но не его родным сыном. Я единственная дочь рожденная в браке. После смерти бабушки сын бывшей сожительницы сказал что ему завещана эта квартира. Завещание есть. Могу ли я и как оспорить данное завещание или получить долю в этой квартире?

Ситуация такова: у друга умер отец. После смерти выяснилось, что он оставил завещание на квартиру в пользу жены (матери друга). При этом родители в разводе почти 5 лет. Друг - единственный сын умершего. Может ли он оспорить завещание отца и стать единственным наследником своего отца? У матери есть в собственности другая квартира.

Отец жены оказался болен неизлечимой болезнью. Находящаяся в его собственности квартира путем написания у нотариуса завещания передается его нынешней жене, которая не является матерю жены (по сути чужие люди). Может ли жена оспорить данное завещание, т.к. она является биологическим ребенком владельца квартиры (ведь по сути после смерти квартира по завещанию перейдет сторонним людям). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение