Насилие соседа - правовые последствия и дальнейшие действия

• г. Псков

Соседи, живущие над нами, держат собак, которые лают и воют в их отсутствие как в дневное, так и в ночное время. Неоднократно обращались к ним по этому поводу, в ответ получали мат. Писали заявление (дважды) участковому. Ситуация не изменилась. Вчера ночью мой муж пошел к ним по поводу лая и встретил их на лестничной клетке. После издевательств и оскорблений в словесной форме сосед избил мужа (сломан нос, многочисленные гематомы на теле), бил кулаками и ногами (я выбежала в подъезд на крики и увидела, как сосед бьет мужа, лежащего на полу ногами). Свидетелей не было. Мы обратились в скорую и в полицию. Полиция приехала, составила протокол. Я написала заявление (муж в это время был в больнице). Скажите, пожалуйста, каковы должны быть наши дальнейшие действия и какое наказание может быть применено к соседу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 112 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Уважаемая Татьяна Николаевна!

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Должно быть возбуждено уголовное дело, в рамках которого Вы можете предъявить свои материальные требования.

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.