Проблемы с увольнением после декретного отпуска - как защитить свои права?

• г. Москва

Я работаю по срочному тд на декретной ставке и сама ушла в декрет, сейчас выходит та девушка из декрета и со мной расторгают договор. За время моей беременности я уходила на больничный 5 раз, по участку касса образовалась недостатка, повесили на меня, пока работала удержали порядка 40 тысяч рублей. Сейчас при увольнении хотят удержать отпускные. В собесе ответили, что я буду получать пособие как безработная. Куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Обратитесь в трудовую инспекцию Вашего города. Нужно разбираться в документах, насколько все законно.

. Сейчас при увольнении хотят удержать отпускные. В собесе ответили, что я буду получать пособие как безработная

---а вы и так безработная. срочный трудовой договор окончен и вас уволят.а недостачу придётся выплатить. либо при вашем несогласии с ней. послать их в суд. пусть доказывают вашу причастность к недостаче.

Давайте определимся с понятиями. "Декретный отпуск" - это отпуск по беременности и родам, он так называется, потому что был введён 14 (27) ноября 1917 года - Советом народных комиссаров был принят Декрет «О пособии по беременности и родам».

Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 года оплачиваемый и до 3 л. оплачиваемый частично (символической суммой) - это совсем другой отпуск.

До окончания именно декретного отпуска, т.е. по БиР, Вас не могли уволить даже на срочном трудовом договоре, даже при выходе основного работника.

А вот потом - могут.

За взысканием отпускных обращайтесь в суд. Главное чтобы Вы никаких документов о своём согласии с такими удержаниями не подписывали.