Как оформить отказ от ипотечной квартиры в пользу одного из супругов?

• г. Москва

Вопрос:

Развелись с мужем осталась ипотечная квартира вторичный рынок. Муж заемщик я поручитель, у нас солидарная ответственность перед банком, эта квартира в общей совмесной собственности. Вложен материнский капитал. Муж отказывается оплачивать кредит и от квартиры тоже хочет отказаться в мою пользу. Брали на 15 лет, осталось 8 лет.

Какие документы мы должны подписать, что бы правильно оформить этот отказ. Я хочу себя обезопасить, т.к. оставшиеся 8 лет буду платить только я одна и после снятия обременения хочу оформить права собственности на себя и детей.

Ответы на вопрос (3):

Можете внести все платежи за мужа, а потом взыскать с него неосновательное обогащение (ст 1102 ГК РФ)

Отказ вы сможете оформить только предварительно получив согласие в банке. Поэтому обращайтесь сначала в банк

Добрый день! Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом. рекомендую обратиться к нотариусу и подписать и удостоверить соглашение о разделе, "кредит и квартиру взять на себя"