Неполученные выплаты 80-летним - кто имеет право на возмещение и как это происходит?

• г. Заречный

Узнала от знакомой, что 80-летним полагаются выплаты в размере 3000 руб. в месяц. Она узнала об этом не сразу и по суду получила всю сумму, которую ей не доплачивали в течение нескольких лет. Кому положены такие выплаты, если они вообще имеют место?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионер при достижении им 80 лет имеет право на увеличение базовой части трудовой пенсии по старости, об этом говорится в пункте 2 статья 17 закона о трудовых пенсиях. Это более 3000 тысяч рублей. Размер пенсии увеличивается автоматически.