Неустойка и возможность рассторжения договора - что делать, если заёмщик не платит по состоянию здоровья?

• г. Екатеринбург

Моя мама не плотит кредиты уже 4 месяца (по состоянию здоровья) Один из ваших юристов сказал подавать в суд на рассторжение договора и снижение неустойки. Можно ли заёмщику первому рассторгнуть договор если он не платит.

Ответы на вопрос (4):

Нет, так как для расторжения кредитного договора нужны основания.

Этого не нужно делать. Просто не платите и дождитесь, когда банк обратится в суд.

Нет нельзя так расторгнуть. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ). До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.