Перерасчет коммунальных платежей - правомерность действий представителя ЖКХ и дальнейшие шаги в сложившейся ситуации

• г. Екатеринбург

Мой молодой человек 2 года назад переехал в новую квартиру, он является собственником и зарегистрирован в ней только он. Я ни по каким документам в этой квартире не проживаю, фактически я с ним также не проживаю. Квитанции к оплате приходили с недостоверными данными зарегистрировано/проживает фактически 0/0. Месяц назад к нему пришел якобы представитель ЖКХ, который составил акт о том, что фактически в этой квартире проживает 2 человека (на тот момент я у него была в гостях), а не 0 - как было в квитанциях. В акте расписался молодой человек, о том, что он тут зарегистрирован и проживает фактически, я от подписи отказалась - в акте этот представитель так и указал девушка от подписи отказалась, акт был составлен и подписан единолично этим представителем (документы не предоставил). Спустя три недели пришла квитанция с перерасчетом за 2 (!) года за 2-их проживающих - это чуть больше 35 тысяч рублей, в графе зарегистрировано/проживает фактически уже было проставлено 0/2. Правомерен ли такой перерасчет, если мы говорили этому человеку, что фактически я с ним не проживаю и никакими коммунальными услугами не пользуюсь, кроме того имеет ли право человек с улицы (не предоставивший никаких документов) составить такой акт единолично и предоставить для перерасчета в ЖКХ? И подскажите пожалуйста как дальше действовать в сложившейся ситуации моему молодому человеку?

Ответы на вопрос (2):

Пишите письменную претензию в адрес УК, где изложите своё несогласие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, такой перерасчёт неправомерен, Нужно обратиться с письменной претензией, возможно - сразу в суд (скорее всего, в удовлетворении претензии откажут).

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры, но зарегистрирована по другому адресу. Квартира пустая, оплачиваю ком. расходы по нормативу за одного человека, но в этом месяца пришла квитанция за двух человек. Со слов работников МУП ИРЦ был составлен акт со слов соседей, что в моей квартире проживают 2 человека, этот акт соседями не подписан. Законно ли это?

До 2015 года в квартире был зарегистрирован один человек. С 2015 года в квартире были зарегистрированы 3 человека. Фактически проживал один. Квитанции за горячую воду приходили на одного человека. Счётчики отсутствуют. В мае 2021 года пришла квитанция на 3 зарегистрированных человека с долгом в 25000 рублей. ДУ обнаружило ошибку и сделало начисления за предыдущие годы. Законны ли такие начисления?

Вопрос такой. Пришла новая квитанция ЖКХ, в графе количество проживающих, вписали 3 человека вместо 1, и соответственно, итоговая сумма изменилась в сторону увеличения. В квартире зарегистрирован 1 человек (собственник). В квитанции указано - основание для перерасчета предоставленный акт. Законно ли это и как сделать обратно перерасчет (как и раньше на 1 человека)? Заранее спасибо.

Мы с мужем сдаем квартиру уже более 10 лет, никогда таких проблем не было! За фефраль пришла квитанция за квартплату, в которой указано количество проживающих 5 человек, хотя в квартире прописан только муж. Позвонила в бухгалтерию, мне сказали что был составлен акт о фактически проживающих в этой квартире, хотя в квартиру никто не приходил, нас тоже никто не предупреждал, просто пришла квитанция с оплатой на 5 человек. Насколько это правомерно? Могут ли составить акт без посещения квартиры, только со слов соседей? Заранее спасибо.

У нас с мужем есть квартира, где никто не зарегистрирован и не проживает. Однако ЖЭУ присылают квитанции за 4 человек, мотивируя это тем, что их работниками был составлен акт о том, что в квартире живет 4 человека, и якобы имеются свидетели, которые подписались в этом акте. Законно ли взимать плату на основании указанного акта?

Месяц назад купила квартиру, в которой никто не был прописан, собственник был один. Соответственно квартплату начисляли за 1 чел, хозяйка квартиры передала мне оплаченную квитанцию за апрель. Сделка купли-продажи состоялась 5 апреля, квартиру фактически получила по акту приема-передачи 25 апреля. Сегодня пришла квитанция на оплату ЖКХ за май с кол-вом проживающих человек - 5. Как такое могло произойти? Пошла разбираться в бухгалтерию ЖКС, на что мне ответили, что 1 апреля был обход квартир техниками и составлен акт, о том что в квартире проживают 5 человек, счетчики не установлены, отсюда такая сумма. Сейчас в квартире никто не живет, там идет ремонт, пола нет, стены бетонные, коммуникации сняты, то есть за последний месяц ни капли воды там не израсходовано. За что я должна платить в мае? Подскажите что мне требовать от этих проверяющих техников, чтобы мне пересчитали эту сумму в квитанции?

Без ведома собственников квартиры составили акт о временно проживающих на четверых человек. Акт составляли месяца три назад, квитанции с пометкой о временных проживающих (4 человека) приходить начали так же три месяца назад. В квартире живет один человек-родственник (квартира не сдается). Как с этим быть? Как решить вопрос с 4 мя проживающими, которых там нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2018 года была приобретена квартира, в которую тут же прописались три человека. В январе 2019 года вся информация по количеству прописанных людей со всеми документами была предоставлена в ЕРКЦ города, сменили лицевые счета для оплаты коммунальных услуг. Все квитанции оплачивали в срок и в полном объёме. И тут в июне 2020 года пришла квитанция с перерасчетом оплаты за холодную воду на 12000 рублей. Оказывается они сменили количество проживающих с 2 на 3 человек во всех квитанциях, кроме квитанции за воду. И сделали перерасчёт за два года. Должны ли мы оплачивать этот перерасчёт,если нашей вины нет и всё данные мы предоставили. То,что они все не оформили должным образом обязывает нас оплачивать?

В квартире был прописан 1 человек, за воду платили по общему тарифу за одного счетчики воды были установлены, но не опломбированы и не зарегистрированы в УК.спустя 3 года в квартире прописалось ещё 3 человека. В УК сведения о регистрации поступили только через год. За этот год УК компания нам насчитала оплату за воду по полным тарифам. Счетчики были не зарегистрированы. Квитанции после прописки приходили на одного человека. Спустя только год пришла квитанция с перерасчетом. Скажите, возможно ли уменьшить долг, если предоставить показания счетчиков за этот период (есть фото)? Имела ли право УК сделать перерасчёт за год?

В квартире, принадлежащей родственнику, имеем временную прописку с 2019 года (т.е. проживающих в общем 5 человек). Был долг за ЖКХ, который закрыли в июле сразу одним платежом. Сейчас снова пришла квитанция с большим долгом, т.к нам сделали перерасчет за воду. Раньше в квитанции был указан только 1 проживающий, в этом месяце указано уже 5. Перерасчет сделан с мая 2021 года по июль 2022. Сумма вышла довольно большая. В графе "Основания перерасчетов" указано Постановление Правительства от 06.05.2011 №354. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в этой ситуации или перерасчет сделан правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение