Вопрос: Могут ли лишить меня водительских прав за н.с. если этот инспектор не изъял вод.

• г. Уфа

5 октября меня лишили вод. прав за обгон. На 4 месяца. Я ездил с временым водительским удостоверением (недействительным) и меня остановили за якобы Н.С. причём не на автомобиле ГИБДД а на обычной ВАЗ 2106. Я поехал с инспектором ГИБДД на мед. экспертизу причём за рулём ехал я а не он,от экспертизы я отказался, машину забрали на штрафстоянку, но адрес я сказал по которому не проживаю и инспектор ничего не заметил, правда пробивал по базе мои права-ему не сказали что я лишён.Права он не забрал. Вопрос: Могут ли лишить меня водительских прав за н.с. если этот инспектор не изъял вод. удостоверения?.2.Если даже будет суд, может ли чтонибудь быть в мою пользу, если он считал что я в н.с. то почему он доверил мне управлять автомобилем до мед. экпертизы, причём у меня есть свидетель, ехавший со мною. ?

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

За НС Вас не лишат, а вот за отказ выполнить законное требование инспектора (12.26 КоАП РФ) скорее всего лишат, а срок лишения составит 28 месяцев (24+4 встречка ст.32.7 КоАП РФ), так как у Вас уже было лишение и Вы отказались исполнить постановление суда (судьи этого не любят), а это является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

Если считает, что на тот момента не находились в состоянии опьянения, воспользуйтесь следующим советом:

1 Пройдите независимое медицинское обследование (обязательно сдайте мочу);

2 В суде просите отложить рассмотрение дела и запросить из данного мед. учреждения протокол с результатом;

3 Дайте объяснение, что законное требование инспектора выполнили, а то, что Вы отказались пройти мед. освидетельствование на месте мотивируйте тем, что боялись предвзятого отношения или торопились …..

Вы не обязаны проходить медицинское освидетельствование в том учреждение куда Вас привозят ИДПС, Вы лишь обязаны выполнить требование о прохождение мед. освидетельствование, а где его проходить это уже Ваш выбор.

По данным делам (ст.12.26 КоАП РФ) я добивался прекращения производства, а самый длительный отрезок времени с момента составления протокола и до момента вынесения заключения врачом составлял 8 часов.