Возможно ли предъявление иска прокурором без согласия истца и что происходит, если истец отказывается от иска?

• г. Омск

Может ли прокурор предъявлять иск без согласия истца. Если истица отказывается от иска, а прокурор настаивает, прекратиться ли производство по делу?

Ответы на вопрос (1):

Прокурор может обращаться в суд с иском в интересах неограниченного круга лиц. От имени конкретного истца при его несогласии с предъявлением иска прокурор обращаться не вправе.