Подскажите запись какого содержания следует внести в трудовую книжку (указание статьи; приказа или протокола об уволнении)

• г. Москва

Генеральный директор ООО досрочно уволен на основании решения Общего собрания участников. Подскажите запись какого содержания следует внести в трудовую книжку (указание статьи; приказа или протокола об уволнении)

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Станислав Владимирович! Ст.278 ТК РФ предусматривает дополнительные основания для расторжения трудового договора с руководителем организации: "Трудовой договор с руководителем организацими может быть расторгнут по следующим основаниям: 2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора." Соответственно, ссылаться вы будете на п.2 ст.278 ТК РФ.

Основанием увольнения будет Решение общего собрания участников (номер, дата).

Королева Наталья Сергеевна.

Собрание участников ООО не вправе увольнять директора. Оно может только освободить его от занимаемой должности и назначить нового директора. Поэтому протокол собрания участников не может быть указан в трудовой книжке в качестве основания увольнения.

В соответствии с п.3 ст.40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью", увольнение работников общества входит в компетенцию единоличного исполнительного органа общества, то есть директора.

Таким образом, старого директора может уволить только новый директор, своим приказом. Увольнение производится по п.2 ст.278 ТК РФ в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о досрочном прекращении трудового договора.

Разумеется, он не обязан этого делать, и вместо увольнения возможен перевод на другую работу в той же организации по соглашению сторон трудового договора.

С учетом изложенного, следует сделать вывод, что в трудовой книжке делается запись:

"Уволен в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о досрочном прекращении трудового договора, п.2 ст.278 ТК РФ", со ссылкой на приказ, изданный новым директором. Ссылка на решение участников должна содержаться в указанном приказе.