Подскажите запись какого содержания следует внести в трудовую книжку (указание

Станислав Владимирович
• г. Москва
Вопрос №50974

Генеральный директор ООО досрочно уволен на основании решения Общего собрания участников. Подскажите запись какого содержания следует внести в трудовую книжку (указание статьи; приказа или протокола об увольнении)

С уважением.

Ответы на вопрос:

Ст.278 ТК РФ предусматривает дополнительные основания для расторжения трудового договора с руководителем организации: "Трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут по следующим основаниям: 2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора." Соответственно, ссылаться вы будете на п.2 ст.278 ТК РФ.

Основанием увольнения будет Решение общего собрания участников (номер, дата).

Королева Наталья Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Собрание участников ООО не вправе увольнять директора. Оно может только освободить его от занимаемой должности и назначить нового директора. Поэтому протокол собрания участников не может быть указан в трудовой книжке в качестве основания увольнения.

В соответствии с п.3 ст.40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью", увольнение работников общества входит в компетенцию единоличного исполнительного органа общества, то есть директора.

Таким образом, старого директора может уволить только новый директор, своим приказом. Увольнение производится по п.2 ст.278 ТК РФ в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о досрочном прекращении трудового договора.

Разумеется, он не обязан этого делать, и вместо увольнения возможен перевод на другую работу в той же организации по соглашению сторон трудового договора.

С учетом изложенного, следует сделать вывод, что в трудовой книжке делается запись:

"Уволен в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о досрочном прекращении трудового договора, п.2 ст.278 ТК РФ", со ссылкой на приказ, изданный новым директором. Ссылка на решение участников должна содержаться в указанном приказе.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Леонкина Алла Владимировна
• г. Ангарск
Вопрос №166367

Как правильно сделать запись в трудовой книжке при прекращении полномочий генерального директора в связи с продажей компании и назначении нового директора.

₽ VIP
Вопрос №774419

По Уставу ООО избрание (назначение) и досрочное прекращение полномочий Генерального директора осуществляется Общим собранием участников. В случае принятия решения о досрочном прекращении полномочий Гендиректора (и перевода его на должность заместителя гендиректора) необходимо ли указывать причины такого решения? Насколько вероятно, что такое досрочное прекращение полномочий и перевод на другую должность могут быть оспорены? Ведь помимо устава существует трудовое законодательство...

Буду очень признательна Вам за помощь!

С уважением,

Виктория.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17890462

Самостоятельно и как можно скорее выйти из состава учредителей ООО и уволиться с должности генерального директора при условии что нового генерального директора нет. Нужна инструкция.

Вопрос №5072618

Так в чём же разница между прекращением полномочий и увольнением (расторжением трудового договора?

₽ VIP
Вопрос №10750543

Ситуация следующая.

Генеральный директор ООО написал заявление об увольнении, сам проставил на нем отметку о получении (как гендиректор ООО) и отправил его по почте единственному учредителю за месяц до даты увольнения. Ещё назначил внеочередное общее собрание с повесткой дня об избрании нового директора. Конечно в день собрания, единственный учредитель не появился.

Гендиректор в последний день работы написал приказ о своем увольнении и отправил все учредительные документы с приказом и печатью в адрес единственного учредителя с просьбой подать заявление в налоговую о смене директора. Ответа нет, бандероль с учредительными доками не получает, всё это лежит на почте.

Теперь вопрос:

В какой суд обращаться за признанием прекратившимися полномочиями директора и обязании ООО внесения изменений о прекращении полномочий в ЕГРЮЛ.

Практика есть как арбитражных судов так и общей юрисдикции.

В общей юрисдикции смущает то, что требования звучат как установление факта прекращения трудовых отношений, а этот факт вроде никто и не оспаривает, директор сам себя уволил, но числится директором продолжает в егрюл.

Очень надеюсь на помощь зала. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5231718

Вопрос по по поводу решения участника о смене генерального директора. Какая дата должна быть в решении - прекращение полномочий старого и назначение нового происходит в один день и датируется одной датой или разными?

• г. Красноярск
Вопрос №14485614

Прекращение полномочий 28 марта, новое лицо на должность с 29 марта. Прежний руководитель 28 марта еще продолжает исполнять обязанности или 28 числа пробел?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16660807

Являюсь генеральным директором ООО, истекает срок трудового договора (осталось меньше месяца). Заключать новый не желаю, какие мои действия в данной ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.