Необходимые меры по защите прав и благополучия ребенка в сложной семейной ситуации

• г. Уфа

В 2013 году умер мой сын, у него остался ребенок, мать ребенком не занимается, ведет аморальный образ жизни. Ребенок жил 1 год и 3 месяца у меня (бабушка), ходил в сад, приехала мать забрала ребенка, образ жизни не поменяла, не работает, не оформила за 2 года пенсию по потери кормильца, ребенок находиться с пьяным дедом и ее матерью, тоже употребляющей спиртное либо с ней мотается по всему городу. Что я могу предпринять в этой ситуаций, органы опеки не реагируют.

Ответы на вопрос (4):

Тогда напишите заявление в прокуратуру

Пишите жалобу в органы опеки письменно, вам обязаны ответить.

Пишите в органы опеки и попечительства официальное заявление о лишении матери родительских прав. Оставьте себе 1 экземпляр с отметкой о получении заявления. На письменное заявление они обязаны выдать письменный ответ. Его то вы и можете далее обжаловать в прокуратуру.

Удачи Вам!

Лишение родительских прав - в компетенции суда, Вы, как бабушка, обладаете правом обращения в суд с соответствующим заявлением. Но орган опеки привлекать всё равно придётся, он будет выступать заинтересованным лицом.