Как выписать собственника из квартиры в гражданском браке?

• г. Новосибирск

Два года назад купила квартиру в ипотеку. С мужем живем в гражданском браке. Оба прописаны в квартире. Я являюсь собственником квартиры. Приняла решение разойтись с мужем. Могу ли я выписать его из квартиры? И что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Вы вправе снять с регистрации указанного человека. Если он в добровольном порядке не снимится с регистрации снятие следует путем обращения в суд.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"