Как оплачивается больничный онкобольным

• г. Владикавказ

Как оплачивается больничный по уходу за лежачей онкобольной матерью?

Ответы на вопрос (3):

---что вы имеете в виду больничный или уход???

Больничный по уходу за лежачей онкобольной матерью

Вам может быть выдан больничный лист по уходу за больной матерью, и Вы имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи в установленных Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пределах.

А именно при уходе за больным членом семьи пособие по временной нетрудоспособности выплачивается при амбулаторном лечении не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи (п. 6 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). Если стаж Вашей работы более 8 лет, то оплачиваться будет 100% среднего зп.