Возможно ли завещание квартиры внуку, если она принадлежит дедушке и бабушке?

• г. Тюмень

У меня есть дедушка с бабушкой. Им принадлежит квартира. Дедушка хочет завешать на меня (внука) квартиру, при этом у него есть два сына один из которых мой отец.

Натариус ему сказал что можно завещать только своим детям тоесть моему отцу и дяде.

Вопрос: может ли дедушка составить завещание на меня? И что мне это даст ведь у квартиры два хозяина дедушка и бабушка.

Ответы на вопрос (4):

Ваш отдец и дядя являются прямыми наследниками по закону своего отца (Вашего дедушки), поэтому в составлении завещания на них нет необходимости. Завещание составляется в том случае, когда наследодатель желает, чтобы имущество досталось конкретным наследникам или лицам, не входящим в круг наследников по закону (например, своему другу).

Ваш дедушки может составить завещание только на Вас, но имейте в виду, что нетрудоспособные дети (женщины, достигшие 55 лет, мужчины - 60 лет) имеют право на обязательную долю в наследстве.

Что конкретно Вам это даст можно определить самому исходя из размеров квартиры, ее стоимости и других обстоятельств.

аадвокат Лисова Светлана Фаридовна

Нотариус вводит Вас в заблуждение - любой человек имеет право завещать свое имущество любым лицам по своему усмотрению. В данном случае он имеет право завещать Вам 1/2 долю.

Дмитрий, это написано в статье 1119 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Купите Кодекс в подарок дедушке или распечатайте текст из интернета.