Дочь, когда ей исполнилось 16 лет, получила (здесь в России) российское гражданство.

• г. Иркутск

Прошу ответить на мой вопрос.

В январе 1995 года, мы приехали всей семьей из Узбекистана (муж, я, дочь). С января 1995 года прожили в России. Имеем свою квартиру, свой бизнес, предоставляем работу еще 20 россиянам. Имеем паспорта СССР. Гражданство Узбекистана не принимали. Дочь, когда ей исполнилось 16 лет, получила (здесь в России) российское гражданство. Мои родители прожили всю жизнь в России, но в 1999 году умерли.

Обратились в ОВИР за гражданством, но нам ответили, что мы должны ехать в Узбекистан в посольство и должны собрать миллион документов и в Узбекистане подтвердить, что мы не граждане Узбекистана.

Ответьте пожалуйста, правильно ли говорят сотрудники ОВИРа. Какие у нас права на получение гражданства и какие льготы.

Заранее благодарна.

С уважением. Наташа. Г.Иркутск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа.

Вынужден сообщить, что сотрудники ОВИР почти правы.

Действительно, раз Вы не проживали на территории РФ на 06.02.92, т.е. на день

вступления в силу Закона РФ "О гражданстве РФ" и прибыли на ПМЖ в РФ из-за границы, Вы должны предоставить документы о том, что не являетесь гражданами другого государства.

Ввиду того, что Вы постоянно проживаете в РФ я сомневаюсь, что в Узбекистане, по месту Вашего предыдущего жительства Вам выдадут справку о том. являетесь ли Вы с мужем гражданами Узбекистана.

Поэтому Вам придется обратиться с подобным запросом в Посольство Узбекистана в РФ, (я не знаю, может быть, представительство есть и в Вашем регионе. а не только в Москве).

Сначала попробуйте послать письменный запрос (с уведомлением о вручении), а, если

ответ не получите - придется ехать.

Если Вам ответят, что гражданами Узбекистана Вы не являетесь - Вы будете считаться лицами без гражданства и Вам необходимо будет оформлять вид на жительство в РФ в ОВИР по месту жительства.

Если Вас признают гражданами Узбекистана - придется получать загранпаспорт Узбекистана в Посольстве Узбекистана и , опять таки, оформлять ВНЖ.

Насчет гражданства.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться

с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории РФ СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВНЖ и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Если же Вы родились на территории РСФСР и в прошлом имели гражданство СССР

срок проживания на территории РФ сокращается до одного года.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.