Что могут изъять судебные приставы из имущества у матери-одиночки с задолженностью перед банком?

• г. Воронеж

У меня на сайте судебных приставов задолженность перед банком 30000 руб. Я так понимаю, что в ближайшее время ко мне будет визит. Я мать 2-ох детей-по старшему я мать-одиночка, младшей 18 месяцев, муж официально не работает. Бытовая техника: холодильник, стиральная машина, ноутбук-были куплены на имя мужа, где-то с его карты, где-то стоит его роспись на документах. На микроволновую печь документов нет, на смартфон стоимостью 1500 руб есть договор о передачи его в пользование моему мужу, т.е. этот телефон дали мужу на работе в такси, а он за определенное количество заказов должен был его отработать, но есть одно но...в договоре не написано, что они дали ему телефон, просто ДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО стоимостью 3500. и еще у меня есть пара золотых колец. Еще моей дочери подарили крестик, цепь и серьги. Что могут забрать судебные приставы. Заранее спаибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Не подлежит изъятию (аресту имущества судебными приставами) следующее имущество:

Предметы домашнего и личного пользования. Это вещи, без которых ежедневно вы не сможете обойтись (обувь, одежда, продукты и др.). Тут следует отметить, что закон в этом вопросе не совсем совершенен. Из-за того, что нет конкретного перечня вещей домашнего пользования, судебный пристав может описать всё что угодно посчитав предметами роскоши- это пылесос, стиральную машину, микроволновку, телевизор, компьютер и другую бытовую технику. Но если Вы уверенны, что в вещах, которые попали в опись, несмотря на Ваши доводы, Вы очень нуждаетесь и они Вам нужны постоянно, то смело обращайтесь в суд с заявлением об исключении из описи арестованного имущества.

Имущество, которое является инструментом Вашего заработка. К примеру, если дома есть компьютер, с помощью которого Вы зарабатываете и можете это доказать, судебный пристав не сможет его забрать.

Животных (птица, скот) если Вы пользуетесь ими, как личным хозяйством.

Квартира или дом, если Вам негде больше жить.

Имущество, которое необходимо должнику в связи с его инвалидностью.