Как оформить наследство после смерти дедушки - документы и процедуры

• г. Красноярск

У меня умер дедушка, я за ним до смерти ухаживала, он оформил на меня дом, а вот книжки сберегательные я закрыть не могу, хотя была довереность на них, сказали вступайте в наследство, а какие документы и как.

Ответы на вопрос (3):

Вступайте в наследство. Обратитесь к нотариусу, он Вам скажет что от вас нужно и выдаст свидетельство. С ним сможете получить деньги.

Уважаемая Ольга Николаевна!

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Все верно-Вам необходимо срочно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, свидетельство о праве на наследство является основанием для получения денежных средств