Можно ли опротестовать решение ВАСУ? Если да, то какая форма заявления?

• г. Кривой Рог

Ответы на вопрос (1):

Можно подать заявление на пересмотр в Верховный суд.

В заявлении о пересмотре судебных решений указываются:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) имя (наименование), почтовый адрес лица, подающего заявление, и лиц, участвующих в деле, а также их номера средства связи, адрес электронной почты, если такие есть;

3) конкретные разные по содержанию судебные решения, в которых имеет место неодинаковое применение судом (судами) кассационной инстанции одних и тех же норм материального права в подобных правоотношениях;

4) обоснование необходимости пересмотра судебных решений в связи с принятием решения международного судебного учреждения, юрисдикция которого признана Украиной, если заявление подано по основанию, установленному пунктом 2 части первой статьи 237 настоящего Кодекса;

4-1) обоснование нарушения норм материального или процессуального права, что привело к принятия Высшим административным судом Украины незаконного судебного решения по вопросам, предусмотренных статьей 171-1 настоящего Кодекса, если заявление подано по основаниям, установленным пунктом 3 части первой статьи 237 настоящего Кодекса;

5) требования лица, которое подает заявление;

6) в случае необходимости - ходатайство;

7) перечень материалов, которые прилагаются.