Как решить вопрос с оплатой коммунальных услуг после развода при условии, что собственником квартиры является бывший супруг и все трое прописаны?

• г. Сургут

После развода муж не проживает в квартире, живу я с сыном 12 лет. Собственник муж, все трое прописаны. Раздела имущества ещё не было. Как быть с оплатой за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (3):

Супруг обязан оплачивать половину услуг, за исключением электричества и водоснабжения (если по счетчикам).

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

А как его заставить?