Моя знакомая лишилась родительских прав и похитила сына – есть ли состав преступления?

• г. Новосибирск

Моя знакомая решением суда была лишена родительских прав на своего сына Игоря, однако через 1,5 года после этого похитила его из детского дома, куда он был помещен.

Содержат ли действия моей знакомой состав преступления, предусмотренный п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, здесь состав преступления, содержащегося в статье 330 УК РФ, самоуправство, то есть незаконная реализация своего действительного или предполагаемого права. Мать лишили, она предполагает, что раз она мать, значит имеет право. Существенную роль в разграничении этих двух составов имеет биологический фактор.