Раздел имущества после развода - Как делится автомобиль, приобретенный во время брака на средства одного из супругов?

• г. Омск

Как делится авто после развода? Если авто куплено через два дня после заключения брака и куплено оно по большей части на мои деньги (деньги супруга), я же и являюсь владельцем авто.

Ответы на вопрос (4):

Составьте соглашение о разделе имущества.

авто делиться пополам - так как является совместно нажитым имуществом - если вы докажете что внесли средства больше чем супруг, ТС подлежит разделу согласно внесенных средств

Уважаемый Константин Витальевич , г. Омск !

Во-первых:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Во-вторых:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2014г

19:38 моск.

Это лучший ответ

Имущество приобретенное во время брака является совместной собственностью и делится в равных долях,если вы не докажете к примеру,что машина куплена на подаренные вам денежные средства,т.е. не относящиеся к совместному доходу.либо составьте соглашение о разделе,так скажем договоритесь полюбовно