Определен виновник ДТП, лишенный прав, убегший с места происшествия - можно ли забрать заявление в ГАИ и как предотвратить юридические последствия?

• г. Троицк

Покажите пожалуйста. Как выяснилось виновник ДТП ранее был лишен прав, поэтому и скрылся. Если виновник дтп найден мною самостоятельно и согласен возместить ущерб могу ли я забрать заявление в ГАИ? Если мы в кабинете дознавателя напиши расписки что претензий к друг другу не имеем, не буду ли я вымогателем и не посадят ли моего ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Если мы в кабинете дознавателя напиши расписки что претензий к друг другу не имеем , не буду ли я вымогателем и не посадят ли моего ответчика?

---а вы получите деньги у нотариуса и составьте расписку что это оплата за ущерб при ДТП