Как быть, если водитель отказался от освидетельствования на алкоголь? Господа юристы, проясните ситуацию!
₽ VIP

• г. Москва

Господа юристы, подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос.

Случилось так, что человек-водитель отказался от освидетельствания на алкоголь.

Дело уже направили мировому судье. Пройдет ли в качестве оправдания вариант: наличие авиабилета (человек торопился в аэропорт), заключение экспертизы где-нить по ходу в аэропорт или в городе прилета. Сколько сейчас допускается промиле..?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман.

Могу сказать, что ситуация у Вас очень сложная. Судебная практика, сложившаяся в настоящее время, в таких случаях однозначна – лишения права управления автомобилем.

Вы (селовек-водитель), как я думаю, при отказе от освидетельствования не указывали причины отказа. И в этом Ваша большая ошибка.

В Вашей ситуации единственный, на мой взгляд, выход – пытаться обжаловать действия сотрудников ГИБДД при направлении Вас на освидетельствование.

Конечно, шансов на удачный исход дела мало, но иного выхода я не вижу.

Наличие медзаключения о том, что алкоголь не обнаружен - значения не имеет, т.к. наказание грозит не за управление в состоянии а\о, а за отказ от м\о.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Пройдите независимое медицинское обследование в том городе, куда направлялись, обязательно сдайте мочу. В суде просите отложить рассмотрение дела и запросить из данного мед. учреждения протокол с результатом.

В соответствии с ПДД Вы не обязаны проходить медицинское освидетельствование в том учреждение куда Вас привозят ИДПС, Вы лишь обязаны выполнить требование о прохождение мед. освидетельствование, а где его проходить это уже Ваш выбор.

На данный момент Приказом Минздрава № 308 допустимого количества промилле не установлено. Основой для вынесения заключения являются клинические (внешние) признаки опьянения

По данным делам (ст.12.26 КоАП РФ) я добивался прекращения производства и в моей практике самый длительный отрезок времени с момента составления протокола по ст12.26 КоАП РФ и до момента вынесения заключения врачом составлял 8 часов.