Мошенничество и исчезновение фирмы - Как защитить свои права в случае незаконного договора о ремонте
₽ VIP

• г. Москва

Заключили договор с фирмой о ремонте, частые переделки, привели только к порче материала, полное отсутствие квалификации, сроки истекли включая дополнительные. Решила расторгнуть договор, после общения с представителем фирмы – исчез наш договор – фирма тоже исчезла, на руках: визитка фирма, расписки получения денег. Расписки написаны представителем фирмы от руки, что он взял деньги на стройматериалы и аванс за работу. Обратилась в общество защиты прав потребителя – там посоветовали обратиться в милицию – по факту “мошенничества и незаконного предпринимательства” на человека, который получал деньги и написал расписки от своего лица, в своих объяснения (письменных) в милиции он подтвердил факт нашего договора: цену, сроки и получение денег, но сказал, что от письменного договора я отказалась. Из милиции отказ – незначительный ущерб, в квартире разруха, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если в суд какие шансы?

Мой случай относится к нормам закона “о защите прав потребителя” ?

Заранее благодарна. Валентина (Москва)

Ответы на вопрос (1):

в Вашем случае необходимо добиваться возбуждения уголовного дела, так как договор подряда может быть заключен только в письменной форме, а в связи с тем, что деньги у Вас были приняты, а работа не сделана, налицо получение выгоды незаконным путем, статья мошенничество 159 УК РФ налицо. Не совсем понятно, где Ваш экземпляр договора, думаю, ситуацию необходимо изучить более подробно.