1) Как обойти ожидание для выкупа доли родственника - возможно ли составить дарственную или другой способ?\n2) Как избежать возможного оспаривания наследства и купли недвижимости бабкой, у которой есть родственники

• г. Москва

1-ое! У нас с Братом квартира родительская. Два собственника. С момента присвоения прошло только 2 года. Хочу долю выкупить у него. Он говорит что надо еще год ждать. А то налог большой! Вопрос как можно сделать, чтобы не ждать, там дарственную может написать или еще?!

2-ое с нами рядом живет бабка она одна, сын умер еще в прошлом году! Но у нее есть еще двое детей усоновленные (взрослые) она с ними не знается и оставлять она им ничего не хочет.. Мы предлагаем купить у нее на момент жизни, собственниками будем мы, но она как живет там так и будет жить пока не умрет! Ей сказали что дарственная наследство и купля можно оспорить родственниками.. Как быть?!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена Александровна!

Да, можете и подарить и не платить 13% и деньги так передать. Остались вопросы, пишите.

1. можете и дарственную, тогда налог не платиться.

2. в договоре купли-продажи указывайте что она в квартире прописана и пусть живет.

1. Оформляйте договор дарения

2.Можно оформить договор дарения

Как быть?!!

---заниматься своим имуществом. а не чужим

Добрый вечер!

1. В данном случае дарение предпочтительнее.

2. Заключите договор ренты (ст. 583 ГК РФ). По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Купля-продажа также возможно, оспорить договор будет не так-то просто.

1. Брат может подарить Вам свою долю, либо продать за 500 000 рублей (по договору). Как Вы финансово будете разбираться помимо договора - дело сугубо Вас и Вашего брата.

2. Оспорить продажу квартиры соседки можно только если доказать, что она не отдавала отчет своим действиям, т.е. страдала психическими заболеваниями или принимала на момент совершения сделки сильнодействующие психотропные препараты