Имеет ли право С.Демченко на досрочное получение пенсии в связи с работой на Крайнем Севере?

• г. Хабаровск

Мне в 2008 году исполнится 55 лет. В период с 1975 года по 1988 год отработал в Магаданской области, т.е. в районе Крайнего Севера, а в период с 1989 года и по сей день работаю в Хабаровском края в Николаевском-на-Амуре районе, т.е в районе приравненном к району Крайнего Севера. Имею ли я право на досрочное получение пенсии. Как мне объяснили в отделе кадров, я имею право получить пенсию только в 55 лет.

С уважением,

С.Демченко.

Ответы на вопрос (1):

Почему Вы пишете "только в 55 лет". Не в 60 же. Всё правильно, за выработанный "северный" стаж право на пенсию в 55 лет. пп.6 п.1 ст.28 закона "О трудовых пенсиях" 173-ФЗ.

Обязательно возьмите справку о зарплате за 5 лет из Магаданской обл. и проследите, чтобы при назначении пенсии был применен "магаданский" коэффициент к заработной плате, а не 1,4. В справке должно быть указано, какой применялся коэффициент. При заказе справки попросите указать.