Можно ли повторно подать исковое заявление об устранении препятствий?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

Можно подать повторно, если обстоятельства изменились.

Вам следовало бы более подробно задать вопрос. Если ранее судом было принято положительное решение, то исполнительный лист в течении трех лет можно предъявить. Если ранее был отказ - то обратиться можете, но как минимум в обосновании должны указать новые обстоятельства.

Статьей 134 ГПК РФ предусмотрено, что, в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон, судья отказывает в принятии искового заявления.