Вопросы касательно ошибки в свидетельстве на право собственности и возможного исправления

• г. Химки

При подготовки комнаты к продаже обнаружили ошибку в свидетельстве на право собственности такого плана: при покупке комнаты в коммуналке в свидетельстве собственности продавца Вид права значился как Долевая собственность Доля в праве.../100%

Объект права значился как Комната № 1 (площадь...) в коммунальной 4-х комнатной кв-ре и инв. номера по БТИ

В договоре купли-продажи отдельная комната с площадью также фигурирует.

В выданном свидетельстве Вид права идентичен, а вот Объект права написали просто адрес квартиры без номера комнаты по БТИ и без площади.

1. как можно поступить, чтобы нам внесли запись, идентичную первичному свидетельству на собственность.

2. имеется ли срок предъявления претензии, если с момента сделки прошло более 5 лет.

Спсибо заранее, Виктор.

Ответы на вопрос (2):

1. как можно поступить, чтобы нам внесли запись, идентичную первичному свидетельству на собственность.

ЗАЯВЛЕНИЕ В РОССРЕЕСТР О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЕГРП,

2. имеется ли срок предъявления претензии, если с момента сделки прошло более 5 лет.

НЕТ, НЕ ИМЕЕТСЯ

В общем получается все не радужно. Как выясняется

сейчас свидетельства выдают с формулировками на основании кадастрового паспорта, в котором на данную квартиру указано, что там Общая долевая собственность.

Выдел доли в натуре (в квартире) невозможен, т.к. нет возможности разделить помещения общего пользования на индивидуальное пользование.

Соглашение о совместном пользовании таких помещений задачу не решит.

Решение вопроса - это судебное закрепление комнат в соответствии с долями и площадями этих комнат.

Чушь в общем какая-то в наших законах.