Могу ли я признать его умершим, что бы оформить на дочь пенсию по потере кормильца?

• г. Пермь

У меня дочери 16 лет, уже много леь ее отец не платит алиментов, уклоняется! Но 26.11.05 на него заведено уголовное, а потом и розыскное дело в связи с неуплатой алиментов. То есть с 26.11.05 он находится в розыске. Могу ли я признать его умершим, что бы оформить на дочь пенсию по потере кормильца? Какой срок должен пройти, чтобы признать его умершим? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Умершим Вы признать его не можете, так как должно пройти не менее пяти лет с момента получения последних сведений о нём. А вот безвестно отсутствующим - можете. Пенсия по потере кормильца также должна выплачиваться.