Задержка судебного рассмотрения заявления о признании права собственности - в какой срок следует ожидать решения судьи?

• г. Санкт-Петербург

Я подала заявление мировому судье в судебный участок о признании права собственности на совместно нажитое имущество (дача). Прошло уже больше месяца. Повестки в суд на судебное заседание до сих пор нет. Заявление я отдала в канцелярию суда. На заявлении поставили штамп суда, дату приема и входящий номер. Я волнуюсь из-за того, что исковой срок давности подачи заявления (три года) скоро закончится. А суд еще это дело не рассматривал. Я долго собирала и оформляла документы (кадастровый план с межеванием и т.д.)

Скажите пожалуйста: по законодательству в какой срок судья должна рассмотреть заявление? Спасибо за ответ. Вера.

Ответы на вопрос (1):

Сроки, установленные для рассмотрения дел (5 дней на принятие иска к рассмотрению, 1 месяц на рассмотрение мировым судьей), зачастую не соблюдаются; ответственности за их нарушение судьей закон не предусматривает.

Вы должны понимать, что срок исковой давности прерван с того момента, когда Вы отдали заявление в канцелярию. Несоблюдение сроков не влияет на Ваши права в отношении этого имущества и не препятствует дальнейшему рассмотрению дела.

Поэтому Вам удобнее всего просто дождаться, когда Ваше дело будет назначено к производству. Периодически звоните в канцелярию, чтобы не пропустить заседание (до Нового года у них период сдачи стат.отчетности, после - выходные, как у всех).