Как подать заявление о незаконной установке вывески банка на фасаде моей квартиры и какие права у меня есть в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

На стене моей квартиры (со стороны улицы) Банк установил свою вывеску без моего согласия. Куда и как правильно подавать заявление? И что я могу требовать от банка в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Стена многоквартирного дома это обшее имущество собственников дома. Поэтому требование должно исходить не от Вас, а от Управляющей компании, которой Вы выбрали для управления Вашим домом.

Сергей, органом для выдачи разрешения на размещение информационных вывесок является Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в лице ГУ «Городская реклама и информация».

Согласование размещения вывесок (не рекламы!) с жильцами многоквартирного дома не требуется (Определение Верховного суда РФ от 19.03.2014 № 78-АПГ14-5).