Как подать заявление в опеку при препятствии общения с ребенком и есть ли в этом смысл?

• г. Альметьевск

Бывшая супруга не дает видеться с ребенком. Я работаю в командировках дома бываю редко, примерно 4,5 раз в год по две, три недели. И как раз в эти дни они якобы куда-то уезжают, идут в гости, болеют, или он наказан. Потом по разговору с сыном по телефону оказывается они ни куда не ездили и не болели. А наказывают его даже за то что он отвечает на мой звонки. Хочу подать заявление в опеку. Как это сделать. И будет ли в этом толк.

Ответы на вопрос (2):

В произвольной форме. Толк будет только от судебного решения (ст. 66 СК РФ)

Вы можете обратиться в орган опеки, но проблема может и не решиться. Опека может лишь рекомендовать порядок встреч.

Лучше обращаться в суд для установления порядка общения с ребенком. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика