Проблемы с получением паспорта РФ - отсутствие свидетельства о рождении и прописка в Крыму

• г. Балашиха

Не можем получить в Московской обл. паспорт РФ в замен паспорта Украины бабушке прописанной в Крыму. Во время ВОВ сгорел архив в Одесской обл. Свидетельство о рождении утеряно. Отказали по причине отсутствия свидетельства о рождении. Подскажите пожалуйста имели ли право отказать? И с чего начать восстановление свидетельства о рождении.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В соответствии со ст. 247 ГПК в порядке особого производства суд устанавливает: 1) родственные отношения лиц; 2) факт нахождения лица на иждивении; 3) факт регистрации рождения, усыновления, брака, развода и смерти; 4) факт состояния в фактических брачных отношениях в установленных законом случаях, если регистрация брака в органах записи актов гражданского состояния не может быть произведена вследствие смерти одного из супругов; 5) факт принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении; 6) факт владения строением на праве собственности; 7) факт несчастного случая; 8) факт смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах при отказе органов записи актов гражданского состояния в регистрации события смерти; 9) факт принятия наследства и открытия наследства; 10) другие факты, имеющие юридическое значение, если законодательством не предусмотрен иной порядок их установления.

Добрый день

Для начала, получите Справку органов загса о невозможности восстановления свидетельства о рождении, затем подавайте в суд

Заявление

об установлении факта родственных отношений

Я и [Ф. И. О.] являемся родственниками [указать степень родства].

Однако документы, подтверждающие наше родство, не сохранились (сохранились, но в них допущены ошибки) по причине [вписать нужное].

В настоящее время возникла необходимость [указать причины установления родства: для получения свидетельства о праве на наследство; для оформления права на пенсию, по случаю потери кормильца].

В целях восстановления актовой записи о рождении (свидетельства о браке) я обращался в органы загса, но мне было отказано в удовлетворении просьбы по тем мотивам, что [основания отказа].

Наши родственные отношения подтверждаются [привести доказательства, подтверждающие наличие родственных отношений, в частности, документы, акты, письма делового или личного характера, содержащие сведения о родстве].

В соответствии с подпунктом 1 п.2 ст. 264 ГПК РФ прошу: установить, что я [Ф. И. О.] являюсь сыном (дочерью, женой, мужем, племянником(цей) и т. п.) [вписать нужное].

Вызвать свидетелей [Ф. И. О.].

Мы располагаемся в г. Балашихе, если необходимо составление заявления юристами, обращайтесь.

имели ли права отказать в замене паспорта?