Выплачивается ли шахтерская пенсия в России, если отец работал шахтером при союзе и переехал на ПМЖ в Пензу?

• г. Пенза

Здравсвуйте. Подскажите если отец работал шахтерам при союзе стаж 35 лет проживает в Казахстане родился и жил в Пензе до 16 лет при получении гражданства России будет ли у него пенсия шахтерская при перееезде на ПМЖ в Россию город Пенза.

Ответы на вопрос (1):

Должна.

Так как Россия и Казахстан являются участниками Минской конвенции.