Может ли муж прописать супругу в квартиру без согласия прописанного родственника и каким актом это регулируется?

• г. Санкт-Петербург

Муж является собственником 1/2 доли в квартире, прописан в данной квартире только один человек - его родственник (собственником он не является). Может ли мой муж прописать меня в эту квартиру без согласия прописанного родственника? Каким нормативным актом это регулируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С нового года будет действовать Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

"Требования к комплекту документов

...

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства*(25)."